NASA и Lockheed Martin Space Systems начинают строительство межпланетной станции «OSIRIS-REx», которой предстоит доставить на Землю образцы грунта с астероида Бенну

«OSIRIS-REx» в представлении художникаКоманде NASA, которая будет проводить первую американскую миссию по сбору образцов с астероида, было «дано добро» на начало строительства космического корабля, научного инструментария и аппаратной системы, а также средств поддержки запуска.

Это решение было принято в среду, 9 апреля, после успешного анализа Critical Design Review (CDR) проекта американской межпланетной станции NASA «OSIRIS-REx» (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer). CDR проводился в Lockheed Martin Space Systems Company, в городке Литтлтон (штат Колорадо) с 1 по 9 апреля. Совет независимых экспертов, в который входили специалисты NASA и нескольких внешних организаций, собрались вместе, дабы обсудить проектирование всех систем миссии «OSIRIS-REx».

По словам Gordon Johnston, руководителя программы «OSIRIS-Rex» из штаб-квартиры NASA в Вашингтоне, это шаг стал ознаменование перехода «с бумаги в реальный продукт». Принятие данного решения подтверждает, что окончательный проект готов к воплощению в жизнь.

Межпланетную станцию «OSIRIS-REx» планируется запустить осенью 2016 года. Её основная задача — это доставка образцов грунта с астероида (101955) Бенну. Предполагается, что космический аппарат достигнет астероида спустя 2 года после запуска, а в 2023 году собранные образцы грунта будут возвращены на Землю. За более чем год исследования астероида, «OSIRIS-REx» соберёт порядка 2 унций (60 граммов) горных пород с астероида, уверяют учёные. После возвращения на Землю, полученные выборки будут тщательно проанализированы в лабораторных условиях.

По словам Mike Donnelly, организатора проекта «OSIRIS-REx» из Goddard Space Flight Center НАСА, успешная реализация Critical Design Review (CDR) — это важная веха, тем не менее самая сложная часть миссии всё ещё впереди — строительство, интеграция, тестирование.

Ключевые цели миссии заключаются в поиске ответов на основные вопросы о составе очень ранней Солнечной системы и источнике органических соединений и воды, которые сделали возможной жизнь на Земле. Данная миссия также поспособствует реализации Астероидной инициативы NASA и будет поддерживать усилия агентства понять популяции потенциально опасных объектов, сближающихся с Землёй. Инициатива объединяет в себе лучшее из научных достижений NASA, технологий и геологоразведочных работ для достижения цели Президента Обамы, направленной на отправку людей на астероид к 2025 году.

По словам главного исследователя миссии Dante Lauretta из University of Arizona, команда «OSIRIS-REx» постоянно демонстрирует свою способность представлять комплексную конструкцию миссии, которая отвечает всем требованиям в пределах средств, предусмотренных NASA.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.