Канадское космическое агентство и Компания «АВВ» празднует десятую годовщину бесперебойной работы научно-исследовательского спутника «SCISAT»

Atmospheric Chemistry ExperimentКомпания «ABB» (Asea Brown Boveri Ltd.), которая занимает лидирующие позиции в области электротехники и энергетического машиностроения достигла важной вехи в своём приборе Atmospheric Chemistry Experiment (ACE), установленном борту спутника Канадского космического агентства «SCISAT».

Успешно запущенный 12 августа 2003 года спутник «SCISAT» значительно превосходит по быстродействию свои первоначальные параметры, предоставляя не только данные о истощении озонового слова, но и сведенья относительно изменений климата и качества воздуха.

Наблюдения «SCISAT» помогают команде канадских и международных учёных лучше понять влияние химического состава атмосферы, облаков и мелких частиц (таких как аэрозоли) на климат Земли. После десяти лет в космосе прибор ACE, находящийся на борту канадского научно-исследовательского спутника, всё также обеспечивает исследователей точными данными, проводя измерения химических веществ, влияющих на озоновый слой нашей планеты.

22 октября в University of Toronto, учёные, представители правительства Канады и промышленные партнёры CSA приняли участие пресс-конференции, дабы отпраздновать десять лет успешной работы прибора ACE на борту спутника «SCISAT». Десятой годовщине научных наблюдений «SCISAT» также был посвящен научный семинар, проходивший в York University in Toronto с 23 по 25 октября.

По словам Marc-Andre Soucy, директора отдела дистанционного зондирования в «АВВ», первоначальная цель АСЕ заключалась в том, чтобы лучше понять механизмы атмосферной химии, причастные к истощению озонового слоя. Soucy отметил, что функции инструмента значительно расширились, что позволяет учёным более детально исследовать атмосферу Земли и её влияние на планету.

Следует отметить, что именно АСЕ обнаружил химические соединения и газы в атмосфере, которые ранее не удавалось идентифицировать из космоса. Первоначально миссия спутника «SCISAT» была запланирована на 2 года. Продлить «жизнь» спутника более чем в пять раз удалось благодаря чрезвычайно разумно разработанному и прочному дизайну этого сложного оптического прибора.

Кроме того, данные «SCISAT» вносят весомы вклад в международную экологическую политику, нацеленную на защиту озонового слоя Земли, такую, которую преследует Монреальский протокол, запрещающий производство и использование некоторых хлорфторуглеродов, с целью защиты окружающей среды, здоровья и жизни человечества.

Компания «АВВ» была генеральным подрядчиком главной полезной нагрузки спутника «SCISAT» — спектрометра высокого разрешения ACE-FTS. Подписав контракт на сотрудничество с Канадским космическим агентством, «АВВ» установила цену за строительство прибора АСЕ в размере 20 млн. долларов. В создание прибора также внесли свой вклад некоторые промышленные партнёры CSA, а также научная команда из University of Waterloo, University of Toronto и Laval University.

Метки записи:

,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.