Учёные полагают, что сохранившиеся на нашей планете ударные кратеры не способны расшифровать историю «метеоритной бомбардировки» Земли

Импактный кратер «Ouarkziz»Ударные кратеры таят в себе тайны самого зрелищного геологического процесса, известного человеку. За последние 3,5 млрд лет, по самым приблизительным оценкам учёных, более 80 космических объектов, по размерам ничуть не уступающих астероиду, уничтожившему динозавров, который 66 млн лет тому назад врезался в полуостров Юкатан, столкнулись на нашей Землёй. Однако тектонические процессы, эрозия и осадки довольно быстро разрушили, либо «захоронили» ударные кратеры, образовавшиеся в результате падения таких космических тел. В частности, если бы Земля не была настолько динамичной, то её поверхность была бы усеяна кратерами, примерно также как поверхность Меркурия или Луны.

В ходе исследования, проведенного B.C. Johnson и T.J. Bowling, было установлено, что только 4 из ударных воронок, образовавшихся в результате этих столкновений, могли сохраниться по сегодняшний день. Более того, геологам удалось найти уже три из них, каждая из которых в диаметре более 170 км. Статья, посвящённая исследованию, которая была опубликована 22 мая 2014 года в журнале «Geology», указывает на то, что ударные кратеры на Земле не могут помочь учёным понять историю «метеоритной бомбардировки» Земли.

По мнению Johnson and Bowling, слои расплавленной горной породы, которые были выброшены на поверхность планеты в результате столкновения, могут содержать очень много ценной информации, даже после того, как как активная Земля разрушила первозданные ударные воронки. Авторы научной публикации полагают, что поиски и анализ этих геологических слоев, сформировавшихся в результате падения космических тел, будут более полезными для определения количества столкновений, которые пережила Земля, нежели поиски крупных кратеров.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.