Два спутника NASA анализируют осадки первого в этого сезоне атлантического урагана «Humberto»

Снимок тропического шторма «Humberto»10 сентября два спутника NASA приступили к сбору данных о метеорологических особенностях тропического шторма «Humberto», бушующего в Восточной Атлантике, который 11 сентября перерос в ураган. Американский научно-исследовательский спутник Aqua в инфракрасном и видимом диапазоне собирал данные о воздушной массе шторма. Тем временем другой метеорологический спутник NASA TRMM осуществлял измерения показателей осадков, происходящих в облаках «Humberto». Примечательно, что «Humberto» стал первым в этом сезоне атлантическим ураганом и это при том, что официально сезон ураганов в Атлантике стартует в первых числах лета и оканчивается с приходом зимы.

Сложилось так, что сбор данных спутником TRMM (Tropical Rainfall Measuring Mission), осуществлявшего съёмку на том момент ещё шторма «Humberto», происходил в наиболее благоприятных в плане освещения условиях. В Goddard Space Flight Center данные по осадкам, полученные приборами Microwave Imager (TMI) и Precipitation Radar (PR) спутника TRMM, были наложены на снимки прибора VIRS (Visible and InfraRed Scanner) того же метеорологического научно-исследовательского космического аппарата, что позволило воссоздать полную картину осадков и с уверенностью утверждать, что тропический шторм уже в ближайшие часы достигнет статуса урагана.Данные по осадкам спутника TRMM На момент сбора данных, «Humberto» ещё был тропическим штормом – скорость ветра составляла примерно 105 км/час. В настоящее время тропический ураган стремительно приближается к африканскому государству Кабо-Верде. По информации Национального управления США по мониторингу ураганов, «Humberto», скорость ветра в эпицентре которого достигает 140 км/час, находится примерно в 600 км от побережья страны. Ввиду того, что ураган движется со скоростью порядка 20 км/час, можно предположить, что уже завтра «Humberto» настигнет побережья Кабо-Верде.

Спутник Aqua анализировал шторм в инфракрасном свете используя прибор AIRS (Atmospheric Infrared Sounder).

Данные спутника Aqua по температурным показателям воздушных масс урагана

Для съёмок в видимом свете применялся инструмент MODIS. AIRS собирал данные о урагане 11 сентября в 03:29 по UTC. За день до того прибор показал, что температура верхних облаков воздушных масс урагана вокруг его эпицентра варьируется в пределах -52C. Прибор MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) показал массивную полосу движущихся грозовых облаков в эпицентре, устремлённую на запад.

Следует отметить, что если бы тропический шторм «Humberto» перешёл в категорию ураганов на несколько часов позже, то нынешний сезон стал бы антирекордным. По официальным данным метеорологов тропическому шторму «Humberto» была присвоена первая категория урагана 11 сентября в 09:00 по Гринвичу – всего на пару часов раньше, чем в 2002 году урагану «Густав», который продолжает удерживать статус первого самого позднего атлантического урагана за всю историю спутниковых наблюдений.

Весьма интересен тот факт, что тропическому шторму присваивается имя лишь том случае, если скорость порывов ветра достигает отметки 62 км/ч. Шторм становится ураганом, когда его скорость достигает 119 км/ч. Категории ураганов распределяются в зависимости от силы ветра, характерной для урагана. Урагану присваивается вторая категория при скорости ветра в 150 км/ч, третья – 178 км/ч, четвёртая – 210 км/ч и пятая – 250 км/ч.

Метки записи:

, ,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.