Виртуальная реальность поможет подготовиться к полетам в космос

О новой разработке, созданной в институте медико-биологических проблем РАН, рассказал директор Игорь Ушаков. Для того чтобы подготовить космонавтов к процессу высадки на поверхность других планет, был разработан аппаратно-программный комплекс, который основывается на виртуальной реальности.

Этот аппарат позволяет учитывать разнообразные условия, с которыми могут столкнуться космонавты на другой планете: географические, погодные и сезонные особенности. Так же появляется возможность подготовить космонавтов к разработке плана действий при внештатных ситуациях, таких как пылевые бури или поломки оборудования.

Также в институте завершилась разработка стенда, позволяющего воссоздавать условия, возникающие при взлете и посадке.

Шлем виртуальной реальности может выступать в роли компактного варианта тренажера, который станет отличным способом подготовиться к действиям в различных ситуациях. Шлем позволит отрабатывать действия во время взлета и посадки шаттла. Такая технология позволит не только подготовить к самому полету, но и поддержать космонавта, который длительное время находится вдали от дома. В виртуальную реальность можно загружать фото знакомых мест и людей, что может стать отличным способом психологической разгрузки.

Эта разработка была создана в рамках проекта, направленного на подготовку к высадке на поверхность марса. Над созданием комплекса работали Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Роскосмос.

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.