NASA презентовало долгосрочную стратегию пилотируемой экспедиции на Красную планету

Космический корабль «Орион» в представлении художникаСогласно официальному сайту NASA, американское космическое агентство приступает к подготовке пилотируемой экспедиции на Красную планету. О таких намереньях NASA стало известно уже давно. В частности, «организация миссии на Марс» стоит отдельным пунктом в перечне целей, изложенных в «Национальной космической политике США», представленной администрацией американского президента Барака Обамы.

Для достижения этой цели NASA намерено до 2025 года «доставить» на окололунную орбиту астероид, который предварительно будет пойман «гарпуном» и «взят на буксир» специально созданным космическим аппаратом. По мнению инженеров и учёных NASA, это космическая каменная глыба будет служить «перевалочным пунктом» для членов экипажа пилотируемой миссии на Марс. Напомним, что американцы не раз заявляли о своих планах высадиться на Красную планетов 2030-х годах.

Для того, чтобы воплотить эти планы в реальность NASA необходимо модернизировать имеющиеся ракета-носители, а также создать новые космическое корабли. Что касается первого пункта, то к 2018 года планируется завершить модернизацию сверхтяжелого ракета-носителя SLS (Space Launch System). Также не за горами окончание строительства многоразового пилотируемого космического корабля «Orion», который должен стать достойной заменой шаттлам, снятым с производства в 2011 году. Именно «Orion» NASA планируется использовать для исследования астероида, выведенного на окололунную орбиту.

Эксперты практически единогласно заявляют, что у NASAдостаточно навыков и опыта с сфере изучения космического пространства, чтобы приступить к подготовке пилотируемой экспедиции на Марс. Информации о Красной планете, благодаря марсоходу «Curiosity» и двум его «предшественникам», более чем достаточно.

Следует отметить, что Эллен Стофан — главный советник по науке Чарльза Болдена, возглавляющего NASA, ещё на симпозиуме, посвящённым освоению Луны, который проходил 15-16 мая 2014 года в Лондоне, заявила, что приоритетная задача агентства заключается в отправке человека на Марс.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.