ESA в рамках Инициативы TIGER продвигает WOIS — новую систему оценки и мониторинга водных ресурсов Африки

Водная безопасность является одной из самых больших проблем Африки. Инициатива Европейского космического агентства TIGER, в рамках которой используются спутниковые наблюдения, предоставляет местным властям информацию, необходимую для разработки и совершенствования этого жизненно важного ресурса.

Африканское озеро Чад – является главным источником пресной воды для более чем 30 млн. человек в Чаде, Камеруне, Нигерии и Республике Нигер. Этот водоём является главным источником орошения, питьевой воды для скота и поддержания биологического разнообразия в регионе.

Ввиду сезонных колебаний, поверхность озера Чад за прошлые десятилетия чрезвычайно сильно изменилась. Самые большие «потери» произошли в период с 1960 по 1980 года, главным образом из-за увеличения человеческих потребностей в пресной воде.

Но недавние оценки указывают на кардинально противоположную тенденцию, площадь водной поверхности в 2011 году почти в два раза больше показателей 1985 года. В большей степени это обусловлено увеличением осадков в тропической саванне Сахель с 2004 года. Увеличение площади водной поверхности Чада также связана с затоплением окружающих водно-болотных угодий.

Участники семинара по вопросам TIGERЭти и другие результаты были представлены в Тунисе на прошлой неделе в рамках семинара по TIGER, в котором приняли участие более 100 учёных, представители власти, эксперты по водным ресурсам из 21 африканской страны, а также представители международных организаций развития.

Водообеспечение и водная безопасность имеет первоочередное значение для африканских стран, которые подвержены эффектам изменения климата и увеличивающихся тенденций роста численности населения, влияющим на общество с точки зрения питьевой воды, продуктов питания и энергии. Проблема имеет также и политическую важность, так как бассейны многих водоёмов на континенте пересекают национальные границы.

Спутниковые наблюдения за Землёй обеспечивают объективное картографирование и мониторинг этого драгоценного ресурса в крупном масштабе.

Инициатива ESA TIGER развивает использование данных спутниковых наблюдений в тесном сотрудничестве с африканскими партнёрами, дабы удовлетворить насущную потребность в достоверной информации о водных ресурсах на континенте.

Mohammed Bila из Lake Chad Basin Commission (LCBC) отметил, что если посмотреть в целом на сектор водных ресурсов на континенте, то не возникнет сомнений, что Африка — материк с наименее развитыми водными ресурсами на всём земном шаре.

TIGER в настоящее время продвигает новую систему мониторинга, оценки и инвентаризации водных ресурсов в Африке — WOIS (Water Observation Information System). Новая система объединяет спутниковую информацию о мониторинге и прогнозировании наводнений, с картографированием водоёмов для орошения и сектора животноводства, а также с информацией о качестве воды в озёрах и с гидрологическим моделированием для управления водными ресурсами и планирования городских систем очистки воды. WOIS в настоящее время используется в пяти африканских учреждениях по водным ресурсам (LCBC, Nile Basin Initiative, Volta Basin Authority, Department of Water Affaires of Namibia and South Africa).

Спутниковый снимок региона Дафур (Судан)Производя оценку водных ресурсов восточного края бассейна озера Чад, была отмечена не только активизация растительности, но и «деградация» земель, обусловленная гражданской войной в регионе Дафур в Судане (1983-2005).

С 2003 года более чем 3300 деревень были разрушены, что вынудило миллионы людей покинуть свои дома и прекратить обработку сельскохозяйственных угодий. В этих регионах за последнее десятилетие наблюдается активный рост растительности, что подтверждается спутниковыми данными.

Метки записи:

, , ,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.